Новые информационные технологии в нотариате

Нотариат и нейронные сети, машиночитаемые доверенности, свидетельства о наследстве в электронном виде, обеспечение доказательств в сети Интернет и другие актуальные темы обсудили участники семинара по использованию информационных технологий в нотариальной деятельности. Семинар, на который съехались нотариусы практически из всех субъектов РФ, проходит в эти дни в городе Белокуриха.

- Мы видим, что будущее нотариата неразрывно связано с развитием информационных технологий. В современном мире решающим фактором становится эффективное управление временем и информацией. Цифровизация проникла практически во все сферы деятельности человека, и мы принимаем вызовы времени и успешно создаем функционал, который позволяет получать нотариальные услуги с минимальными временными затратами, высочайшим качеством и традиционным для нотариата профессионализмом, отметила в своем выступлении президент Алтайской краевой нотариальной палаты Оксана Агеева.

Нотариат активно внедряет в свою работу новые технологии. Постепенно уходят в прошлое рутинные действия, доля современных, основанных на электронных новациях, растет. К примеру, в Алтайском крае еще 5 лет назад свидетельствование копий документов составляло значительную долю среди нотариальных действий. За этот период их количество сократилось вдвое. И подобная тенденция характерна для всей страны.

Сегодня более трети нотариальных действий несут в себе цифровую составляющую. Например, одно из наиболее востребованных действий - равнозначность или тождественность электронного документа бумажному, когда документы переводятся в электронный вид и передаются в любой город, регион России с сохранением юридической силы. Нотариусы осваивают и внедряют в работу новые компетенции такие как медиативные соглашения, наследственные договоры, совместные завещания.

- Это третий семинар по использованию информационных технологий, который проводит Федеральная нотариальная палата. Подобные семинары позволяют общаться и обмениваться опытом. В Белокурихе на этом семинаре впервые провели заседание КИТ ФНП и региональных нотариальных палат, практика оказалась удачной, рассказал председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий, вице-президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк.

- Плотная программа нашего семинара интересная с большим количеством вопросов - как программа для дальнейших действий, отметил Советник Президента Федеральной нотариальной палаты по информационным технологиям Михаил Муковозов.

Семинар по использованию информационных технологий в нотариальной деятельности продлится два дня

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/novye-informacionnye-tehnologii-v-notariate-2310